среда, 20 ноября 2019 г.

Сицилия. Разведка боем

Середина 11 века. Византия борется с арабскими завоевателями за Сицилию - богатейшую и благодатную землю. Георгий Маниак начинает успешное наступление на владения арабов. Успехи ромеев заставляют независимого эмира Палермо просить помощи у Халифа Кордовы.
Тот, в свою очередь призвал к себе одного из лучших своих полководцев – эмира Экстермадуры, прозванного за свои успехи в битвах против вестготов Бичем Андалусии Юсуфа ад-Дина ибн Абдула Гази. Халиф поручил своему подданному собрать войско и отправиться на помощь братьям по вере. (Тут решалось еще две задачи – появлялась реальная возможность прибрать к рукам владения независимого эмира, с которым у халифа были, кстати, давние счеты и нашелся повод удалить на всякий случай подальше от дворца влиятельного полководца). Юсуф ад-Дин встал лагерем под Тунисом и принялся собирать войско.
Чтобы понять силу ромеев, арабский полководец отдал приказ одному из своих подчиненных, которого он знал по многим прошлым битвам, Али аль-Халола возглавить авангардный корпус вторжения и, не дожидаясь основных сил переправиться на Сицилию для разведки.
Беспрепятственно переправившись через море, командир авангарда почти сразу же отправился в рейд по приграничным землям ромеев для грабежа, разведки, поиска проводников и взятия пленных.
Для ромеев появление арабских войск стало в некоторой мере неожиданностью. Однако, ромеи не растерялись. Немедленно был собран корпус для защиты границ от неприятеля. Преследуя противника по пятам, ромеи в скором времени догнали арабский корпус.
Посчитав, что бегство от первого же серьезного отряда византийцев может крайне негативно сказаться на боевом духе воинов, Али аль-Халол принял бой.



Противники сошлись на поле за богатой латифундией местного аристократа. Византийцы поставили на фланги конницу, а пехоту в центре. Арабы в центре разместили пехоту берберов, правый их фланг занял испано-арабский отряд конницы, прикрытый стрелками-андалузцами, на левом фланге расположились конные гулямы, прикрытые арабскими стрелками.

Бой начался со стремительной атаки гвардейских катафрактов и нормандских наемников Византии на позиции андалузцев. Под прикрытием конных трапезитов нормандцы атаковали так стремительно, что андалузские стрелки были смяты во мгновение ока. 

Остатки андалузцев пытались найти укрытие в кустарнике, но и там их настигали безжалостные удары врагов.


Правый фланг армии мавров, казалось был смят, и для арабов битва могла окончиться поражением, толком и не начавшись, но тут в тыл византийцам, совершив лихой маневр, ударила конница андалузской знати. Первыми попали под их удар катафракты – их небольшой отряд был смят и рассеян. В этот момент здесь погиб главнокомандующий византийскими силами. 

Нормандцы, увидев, как у них практически в тылу оказался отряд противника поспешили скрестить с ними копья. Завязалась жестокая схватка. Ловко орудуя длинными копьями, нормандцы сбивали фарисов на землю. Однако и пешими те продолжали биться, и с обеих сторон пало много храбрых воинов. Несмотря на численное меньшинство фарисы бились как львы. Однако лишь храбрости было увы недостаточно. Силы андалузцев таяли.
На другом фланге неспешно надвигались на арабов провинциальные катафракты, прикрываемые отрядом конных лучников. Завязалась перестрелка, арабские арбалетчики целили в ромейских коней, стремясь лишить врага мобильности, и многим конным лучникам византийцев пришлось сражаться пешком. 



Однако гулямы, стоявшие в резерве, не торопились идти в атаку. Стрелы даже было стегнули по их рядам, но гвардейцы стояли на месте. В центре на позиции берберов шла варяжская гвардия, прикрываемая лучниками и псилоями. Между стрелками завязалась было перестрелка, но тут берберских лучников атаковали всадники нормандцев, практически расправившиеся уже с андалузцами. Однако лучникам подошли на подмогу копейщики-мувахиды и общими усилиями они смогли отогнать врага.

В это время на левом фланге арабов в атаку ринулись гулямы. В сумасшедшей сшибке они столкнулись с провинциальными катафрактами. Земля загудела от дроби копыт, пыль окутала сражающихся. В страшной рубке всадники сбивали врагов с коня, лошади топтали врагов, раненых беспощадно добивали. Ромеи сражались упорно, но их командир погиб и вскоре гулямы начали брать верх. Отряд псилоев, попытавшийся было поддержать товарищей в бою был обстрелян арабскими нафатунами, а затем атакован берберами-мирабиттинами и полностью истреблен.





Над полем сражения начали сгущаться сумерки и армии разошлись на исходные позиции. И одна, и другая сторона могли бы еще продолжать сражение, однако воины с обеих сторон были измучены. Исход битвы оказался неясен. Погибло много византийских офицеров и нормандский граф пал в бою и главнокомандующий ромеев. Мавры тоже понесли значительные потери – андалузцы погибли почти все, были потери и среди гулямов. Али аль-Халол вынужден был уже в один момент сам отбиваться от прорвавшихся к нему противников.
Али аль-Халол доложил Юсуфу ад-Дину ибн Абдул Гази о том, что неверные, хотя и очень сильны и видимо, очень богаты, если в их армии присутствует множество наемников, но воевать с ними можно, главное не забывать об осторожности и проявлять выдержку, и тогда Аллах дарует его воинам победу.

Через несколько недель Юсуф ад-Дин высадился на Сицилии с основной армией. Впереди его армию ждало много битв.

3 комментария:

  1. С почином, Антох! Велком ту клаб :)))
    Язык изложения отличный. Ждем отчетов с МиТа :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный отчёт, Антон. Здорово сразились! И с почином;)

    ОтветитьУдалить