понедельник, 10 августа 2020 г.

Сицилия. Штурм крепости Пьяцца Армерина

 Сицилия Штурм Пьяцца Армерина

Георгий Маниак не без тревоги смотрел на стены Пьяцца Армерина. Эта крепость, ставшая последнее время передовой базой мавров, сегодня должна была пасть. Беспокоило ромейского полководца то, что крепость приходилось штурмовать в некой поспешности – источники питьевой воды были отравлены во время вылазки, предпринятой противником, а собственные запасы воды таяли на глазах.

Лагерь ромеев на развалинах античного храма

Арабские стрелки готовы отражать атаки ромеев


башня начинает движение

наемный нормандский барон что-то эмоционально обещает своим бойцам

Через несколько дней, когда все приготовления к штурму были закончены, Георгий Маниак отправил людей на штурм. Атака шла по двум направлениям – первая атакующая группа византийцев пыталась прорваться через ворота в крепость с помощью тарана, а помочь им должен был отряд исавров, имевший задачей захватить прилегающие к воротам стены. Вторая, основная группа атакующих, имела своей задачей с помощью осадной башни захватить угловую башню крепости. Прикрытие атакующих групп обеспечивали мощные отряды токсотов и пращников


Принимая во внимание то, что с начала осады крепости византийцы получили значительные подкрепления и обеспечили себе подавляющий перевес в живой силе, штурм замка не обещал быть тяжелым.




стрелки прикрытия выдвигаются на позиции

Однако же на практике вышло все несколько иначе.

В бой ромеи ринулись, воодушевленные напутственной речью своего полководца, славя своего императора, Господа и веру. Но боевой дух и молитва слабо защищает от арбалетных болтов, Исавры, потомки диких киликийских горцев и пиратов, тащившие лестницы к стенам крепости, попали под настоящий град стрел, ударивший по ним со стен и башен. Залп за залпом косил атакующих. Неся тяжелые потери, их отряд еще некоторое время пытался продвигаться под обстрелом к стенам крепости, но вскоре нервы не выдержали и у таких отчаянных храбрецов. Побросав лестницы, исавры бросились в бегство.




первые потери среди исавров

еще потери

исавры бегут с поля боя

На другом участке на стены надвигалась угрожающего вида осадная башня. Стрелки арабов несколько раз пытались поджечь ее с помощью огненных снарядов, и один раз это даже удалось, но ромеи, все покрытые копотью и сажей, самоотверженно боролись с попытками поджечь башню, всякий раз успешно побеждая огонь. Некоторую заминку вызвали и тягловые животные, то-ли обезумевшие от грохота битвы, то-ли управляемые не очень умелыми погонщиками, и башня какое-то время почти не продвигалась.



К стенам медленно, но неумолимо продвигались стрелки поддержки ромеев. Однако, то-ли командир отряда пращников был неопытен, то-ли  желал отличиться, но его отряд оторвался от основных сил и подошел слишком близко к стене. Немедленно со стен ударили плотные залпы стрел и болтов, и отряд пращников понес тяжелые потери и был рассеян.\

горящий таран, бегущие псилы и очищающие стены от вражеских бойцов токсоты

Осадная башня тем временем приближалась к стенам. К воротам приближался таран. Арабские стрелки метали в осадные машины огненные снаряды, однако византийцы непременно пресекали все попытки осажденных поджечь их. Отряд, тащивший таран, понес тяжелые потери и вскоре в нем оказалось слишком мало бойцов для того, чтобы двигать машину. Но ромеи не растерялись, и кинулись подбирать брошенные неподалеку их товарищами штурмовые лестницы.

В это время начали работу византийские токсоты – прячась за осадными мантелетами византийцы принялись массированными залпами методично очищать стены от вражеских стрелков.

Башня, так или иначе, все-же оказалась у своей цели. С грохотом обрушился на парапет укрепления штурмовой трап, по которому ринулась в атаку варяжская гвардия. С неистовым ревом «ОДИН!» дикие северяне устремились на врага, здоровенный рыжеволосый детина чудовищной мощи ударом страшной двуручной секиры разрубил вместе со шлемом голову первого противника. Но гарнизон башни, состоявший из смешанного отряда арабской, испанской и андалузской знати, оказался крепким орешком. Прорвавшийся на башню детина с двуручным топором, поскольку побрезговал шлемом, был сражен ударом меча, до самых зубов разрубившим ему голову, его товарищ, действующий с ним в паре так-же был убит, следующие двое скандинавов тоже отправились в чертоги Одина – один из низ упал на каменный пол, изрубленный ударами, второго ловкий мавр сумел столкнуть с парапета башни вниз.








Еще один отряд византийцев, воспользовавшись брешами в обороне арабов (а те не располагали достаточным количеством бойцов, чтобы полностью перекрыть периметр стен), установил лестницы рядом с башней, которую атаковала варанга, и уже первые воины вскарабкались на стены.
На этом в силу ряда причин игру пришлось прервать

С наступлением ночи через тайный подземный ход арабский гарнизон оставил крепость Пьяцца Армерина. Добычей ромеев стала крепость и несколько освобожденных пленников, которых арабы в спешке то ли забыли, то-ли просто не успели убить.


Технические моменты

Штурмы и осады - очень интересная штука. Но надо довести до ума несколько моментов:

повысить живучесть бойцов на башнях и стенах

решить вопрос с уничтожением осадных машин

Вопрос с дальностью стрельбы с башен и СТЕН

Что-то еще было, не помню))

Будем думать, обсуждать)

Спасибо за игру Диме, Никите и Олегу, парни, была хорошая заруба, Кириллу за помощь по правилам и клубу OZ за гостеприимство!

3 комментария:

  1. Спасибо за игру. Классный отчёт, как заново пережил:)
    Мод дополируем и заживим! вся средняха это осады и штурмы:)

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарно! Поздравляю с отличной и красивой игрой?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная игра! Как-то раз я тоже отбивался, не получилось!

    ОтветитьУдалить