понедельник, 6 июля 2020 г.

Кровавое золото. Шайка капитана Дейта Сириэла. Пробуем правила


Сэр Дейт Сириэл,  благородный разбойник, капер (когда выгодно) и пират (когда каперство невыгодно), стоял на пустынном берегу укромной бухточки. Сириэл наблюдал за тем, как его люди копошились на стоящем на рейде барке. Пираты поправляли такелаж и производили ремонт на попавшем в шторм судне. Работы заканчивались, и по расчетам через один-два дня корабль должен был быть готов к плаванью. Единственная проблема, которая беспокоила капитана – подходившие к концу припасы. Необходимо было как-то раздобыть перед выходом в море свежих продуктов. Проблема заключалась в том, что шторм отнес барк далеко на север к берегам Вирджинии, далеко от прикормленных губернаторов маленьких прибрежных городишек и приобрести припасы возможным не представлялось. Оставалось только либо выходить в море на пустой живот и лететь на всех парах на Багамы, где уже и пополнить запасы провианта, или ограбить местное поселение.
мирное селение местных каннибалов благородных индейцев
Положение спасла охотничья партия индейцев из старика и двух мальчишек, вышедшие в бухту посмотреть на людей, приплывших из-за Большой Соленой Воды. В голове капитана мгновенно созрел план. Сириэл сказал, что они не против продать индейцам несколько мушкетов в обмен на провиант и попросил довести его и его людей до селения индейцев. Когда вдалеке показались верхушки индейских домов, старика и мальчишек отправили в поля вечной охоты. Люди Сириэла приготовились делать то, что они умели и любили больше всего – грабить.

В ходе короткого столкновения пираты, потеряв десяток человек, рассеяли воинов, оборонявших деревню индейцев. Особенно способствовало это тому, что отряд чернокожих пиратов забрался на крышу одного из индейских домов (генетически врожденная страсть к лазанью?) и косил оттуда краснокожих мушкетным огнем.
Вскоре селение индейцев оказалось захвачено и разграблено. Спешно похватав запасы вяленого мяса, сушеной рыбы, а так же кукурузы, фасоли и тыквы, пираты поспешили назад к кораблю.
Однако, меч Немезиды был занесен над шайкой грабителей. Выжившие индейцы обратились за помощью к местному агенту по делам индейцев. Тот немедленно обратился в службу береговой охраны. Была снаряжена погоня из отряда из местных милиционеров, ведомая группой индейских скаутов. Пираты же, закончив ремонт корабля, отправились в старый заброшенный блокгауз, построенный еще во времена войны с тускарорами, где пираты сложили награбленные припасы. На ближайшем холме пираты расположили легкое орудие. В тот момент, когда пираты собирались заняться переносом припасов на корабль, появились англичане.
заброшенный блокгауз

Ринувшись к блокгаузу по руслу ручья, ополченцы надеялись таким образом уберечься от пиратской пушки. Однако один из отрядов ополченцев был расстрелян в упор выскочившим из-за блокгауза отрядом пиратов, оставшиеся в живых были добиты в короткой рукопашной схватке.
Однако для пиратов не все складывалось удачно. Скауты индейцев, совершив бросок через заросли, атаковали другой отряд пиратов и в короткой схватке вырезали его. Второй отряд ополченцев врубился в отряд пиратов у блокгауза, и в ходе жестокой схватке отряд был разбит. Погиб и капитан пиратов сэр Дейт Сириэл.
Расчет орудия попытался атаковать индейцев, но неудачно.
Так закончила свой путь еще одна банда каперов, а воды южных колоний стали еще чуть безопаснее.
Техническая сторона игры
Итак, с Сашей, поиграли мы в пиратов по правилам Blood and Plunder, разыграли две катки)). Могу со своей стороны сказать следующее: правила мне показались весьма динамичными, интересными. Так же в систему низкий порог входа – 20 фигурок хватит для полноценной игры. Интересная система активаций, при которой еще можно попробовать подгадать так, чтобы, например, противник получил активацию первым, но твои войска получили больше очков действий. По духу напомнило больше не моделирующий сражения варгейм, а именно настольную икру с миниатюрами, достаточно быструю, веселую и незамороченую. За день можно легко разыграть 2-3 катки.
Спасибо Саше за возможность попробовать новые правила а клубу OZ за гостеприимность!

4 комментария:

  1. Интересный обзор;) а почему «катки»?

    Для такого сеттинга наверное интересно на палубах кораблей рубиться, всякие специальные фишки для этого есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кораблей нет... Но Саша ударно исправляет этот недочёт! Скоро будут абордажные бои!)

      Удалить