пятница, 16 октября 2020 г.

Сыны свободы. Роковая пуля.

Генерал Джон Бургойн получил надежду. Через агентов из числа лояльных колонистов он получил крайне важные сведения. В его распоряжении оказалась информация об одном очень интересном человеке. Интересен он был тем, что активно сотрудничал с мятежниками, передавая разведданные о перемещениях английских войск, и снабжал бунтовщиков провизией со своей богатой фермы. Для захвата мятежника в городок Ашвилл, где тот проживал, были отправлены части немецких наемников в сопровождении эскадрона кавалерии 17 полка легких драгун. 
Действительно, в усадьбе были обнаружены большие запасы провизии, приготовленные к отправке якобы в Олбани на продажу, а на чердаке в небольшой комнате находилось двое раненых неизвестных, очевидно раненые мятежники, проходившие лечение. Самого владельца поместья застали за тем, как он уничтожал в камине какие-то бумаги. Содержимое их установить не удалось, так как они сильно обгорели, но все было ясно и без того. Усадьбу изменника было принято уничтожить. Запасы провизии и захваченные мятежники были отконвоированы с частью солдат в штаб Бургойна. Оставшиеся две роты брауншвейгцев при артиллерийском орудии, полурота немецких егерей и эскадрон легких драгун остались в Ашвилле – необходимо было выявить соучастников шпионской сети. 
В следующие дни было произведено еще несколько арестов. Однако над англо-германскими силами сгущались тучи – еще до того, как они вошли в Эшвилл, разведка американцев знала о них. Впоследствии несколько человек так-же через связных передало американским войскам о том, что англичане и немцы в городе арестовывают патриотов, грабят и жгут их дома, травят поля и скот. Срочно необходимо приди на помощь жителям городка. Срочно собрав наличные силы из регулярных полков, милиции и союзных индейцев, капитан американских сил двинулся на выручку согражданам. Увидев приближающиеся силы американцев англо-германские силы приготовились к обороне. К тому же в штаб Бургойна был послан курьер, который должен был привести помощь, так что у американцев время было ограничено.
изначальная расстановка
индейцы заходят с фланга

Ядром обороны стала сожженная усадьба. В ее дворе расположилось орудие, мушкетеры заняли непосредственно ее развалины. Со стороны леса подходы к ней прикрывали егеря и гренадеры. В глубине поселения расположились драгуны, готовые к контратаке. Американцы шли через поля собранной пшеницы. Впереди шли застрельщики и части милиции, чуть позади регулярные части. С фланга со стороны леса двигался большой отряд индейцев, поддержанный отрядом американских снайперов. 






Первые выстрелы стегнули строй патриотов. Появились первые убитые и раненые. Грохнуло орудие. На отряд спешенных континентальных драгун ринулись в атаку кавалеристы 17 легкодрагунского полка. Однако драгуны попали под достаточно сильный обстрел американцев и понесли весьма серьезные потери. На некоторое время кавалеристы замешкались. Командиру их удалось вроде бы как успокоить подчиненных и построить их для атаки, но новые залпы ударили по кавалеристам, сильно расстроив ряды атакующих. 










Тем временем американцы под огнем противника пересекали поле. Ополченцы, было, дрогнули и начали откатываться назад, но бойцы регулярных частей, шедшие сзади, потрясая оружием, увещеваниями к гражданскому долгу, а так же угрозами и проклятьями заставили тех снова пойти в атаку. Со стороны леса индейцы под прикрытием огня американцев заходили немцам в тыл. Бившиеся здесь егеря и гренадеры, укрывшись за изгородью, отстреливались от наседающего противника. Однако силы были их не были безграничны. То один, то другой гренадер падали, сраженные пулями. Силы немцев таяли. 


до конца боя драгуны так и "застряли" друг в друге




Внезапно из леса высыпал один из отрядов индейцев, и с ревом кинулся на брауншвейгских егерей. Однако те встретили индейцев выстрелами в упор – и индейцы кинулись наутек. Чудо спасло этот фланг. Британские драгуны врубились в строй своих континентальных коллег. Те встретили налетевшую кавалерию в штыки. Завязалась рубка, правда какая-то вялая. Американцы ощетинились штыками, а британцы, словно не решались их атаковать. Наконец американские подразделения, довольно умело прикрывая друг друга огнем, пересекли поле и закрепились на его окраине, укрывшись за забором. Немецкие наемники оказались под сильнейшим огнем – наполовину был выбит расчет орудия, была убита лошадь из упряжки, в отряде, закрепившемся в разрушенном поместье, тоже появились убитые. Продолжали нести потери гренадеры. Положение англо-германских сил было отчаянным. Американцы изготовились к решающему штурму поместья. 

егеря чудом смогли среагировать, сумев спасти фланг

Прикрывая друг друга, вперед идет пехота патриотов

перед решающим броском




Офицер, командующий американцами, взмахнув шпагой … и упал, раненый. И хотя потом в своей корреспонденции в штаб американских сил в Олбани бедолага и писал о том, что он молил своих бойцов не прекращать атаку, его поняли абсолютно неверно. Все бойцы патриотов кинулись наутек. Континентальные силы мятежников вновь потерпели поражение.

гренадеры дрались из последних сил и выдержали таки натиск врага!

позорное бегство


драгуны преследуют врага


 Газета «Вечерний Гудзон» описывала бой в достаточно саркастических красках. Репортер указывал на несомненные успехи в обучении солдат («по крайней мере, хотя и не возможно точно сказать милостию божией или с наставления высшего провидения, а может быть и благодаря тем тренировкам, что на последние деньги оплатил конгресс, солдаты наши совершенно не стреляли друг в друга, как этому бывало случаться ранее, а вели огонь строго в неприятеля, то есть именно туда, куда требуется от них»), но все же нелестно отзывался об армии патриотов в целом («несмотря на то, что нередко обыватель снимает с себя последний сюртук и панталоны, продает их и вырученные негустые капиталы жертвует на дело борьбы против английской тирании и ущемления торговых прав достопочтимых джентльменов из Бостона, Чарльстона Филадельфии и Уильямсбурга, посевы сии дадут, очевидно, плоды свои еще не скоро, ибо крайне сложно вчерашнему фермеру и бочару вложить в голову мудреную науку слушать офицеров и стрелять их мушкета своего в нужном направлении»)

Списибо Гене за игру и гостеприимство!) Здорово оттянулись!)

6 комментариев:

  1. Отличный репортаж,дружище!Огромное спасибо за игр!Всё-таки пол-года к ней готовились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена, и за отзыв, и за игру! Теперь будем часто воевать!)

      Удалить
  2. Весьма достойный репортаж. Читается легко и увлекательно:)
    Фотографии - просто праздник для глаз! Кругом молодцы!
    Поздравляю с отличной игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, стараемся! Как я Гене сказал "не в каждом клубе такой стол можно собрать!"

      Удалить
  3. Хороший репортаж. И написано и проиллюстрировано.

    ОтветитьУдалить