вторник, 27 октября 2020 г.

Грозовые Годы. Бой на разъезде

 

Хмурое апрельское утро. Разъезд у небольшого села придонья. Рокот канонады вдалеке.

Небольшой отряд ВСЮР имел задачей провести разведку местных дорог для определения возможности прохода по ним в тыл красным. Местные повстанцы не то из анархистов, не то из черносотенцев сообщали белякам, что красные уже пытались провести атаку на этом направлении, при этом они потеряли бронеавтомобиль. Скорее всего, они попытаются провести здесь еще одну атаку, так что белым необходимо было быть начеку.

Действительно, только лишь белые вышли к опушке леса, с которой им открывался вид на село и дорожный разъезд, на противоположном краю села показались отряды матросов и красногвардейцев.






Изначальная расстановка. общий план

Небольшие отряды красных заняли хату и лесную опушку на окраине села. За ними скрывалось два эскадрона красной конницы. Матросы, ведомые своим командиром, ринулись в сторону церквушки, расположенной на господствующей высоте. Белобандиты так же рассыпались по опушке леса и заняли другую хату. Наперерез матросам ринулся небольшой отряд их конницы. Но пулеметная команда матросов метким огнем без труда рассеяла надвигающуюся угрозу.


Конница белобандитов ринулась навстречу своей гибели







На красную гвардию надвигался отряд корниловцев, состоящий из пехотного взвода, поддержанного небольшим кавалерийским отрядом. Еще один взвод корниловцев под прикрытием пулемета занял оборону у разъезда.

белые идут в атаку

попытка красной конницы обойти белых


Один из эскадронов красной конницы пошел на корниловцев в контратаку. Не вступая в сшибку с врагом, красные конники расстреляли вражеский эскадрон с короткой дистанции, однако сами они попали под огонь белой пехоты и вскоре, понеся тяжелые потери, отступили. Отряд красных, занявший хату на краю села, держал под огнем позиции белых и сковывал их действия. Второй отряд красной кавалерии попытался атаковать продвигающуюся вперед белую пехоту, но попал под пулеметный огонь белых и укрылся за постройками. Корниловцы так же вынуждены были остановиться и закрепиться на своих позициях.

Еще один эскадрон красных предпринимает попытку лобовой атаки, за что вскоре поплатится 

Матросы тем временем вели перестрелку с белобандитами, нанося им чувствительные потери. Один из отрядов матросов вплотную подошел к церквушке и закрепился в ней. Отряд белобандитов, который пытался выбить матросов из церкви винтовочным огнем и гранатами.



Корниловцы смогли-таки подавить сопротивление красных на опушке и попытались продвинуться вперед, но не смогли этого сделать несмотря ни на собственные потери, ни на мастерскую работу своей  пулеметной команды, ни на отчаянную атаку, предпринятую конным офицером-корниловцем – героический расчет был практически уничтожен, а офицер упал с коня, изрешеченный пулями.

В итоге белые вынуждены были отступить, поле боя осталось за советскими бойцами, ура!

 

Наконец-то у нас дошли руки попробовать новые правила Blood & Valor на Гражданскую Войну в России. Буду краток) В целом очень весело и бодро, непривычная, но интересная система активаций, динамичность, бодро и весесло)) Из минусов – лично мне не понравилось очень маленькое поле (мы решили хоумрулить и увеличить все расстояния вдвое), а так же временное отсутствие в правилах русских как таковых (мы играли по листам турков, французов и т д). В целом очень простые правила, бодрые и веселые, а главное тянущие на гораздо большее количество фигур, т е «Питерский скирмиш» не забуксует)). Спасибо за игру Сергею, Александру и Андрею, парни, было супер, будем играть еще))


4 комментария:

  1. Завидую. Любопытная игра. Автомобиль какую то функцию нес? Или только так, для красоты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретно в этой это был маркер точки)))
      Вообще правила предусматривают машинки, броневички, танчики, полевую артиллерию и тачанки(!) есть артобстрелы из-за края карты, газовые завесы, колючая проволока и еще много чего интересного)))

      Удалить
  2. Интересно. познавательно. Спасибо за обзор и отчет.
    Скирмиш не забуксует!

    ОтветитьУдалить