понедельник, 9 ноября 2020 г.

Сыны свободы. Реванш в Черри-Хилз

 

- Внимание, противник!

Кажется, это ловушка. Фермер, утверждавший, что мятежников в Чирри-Хилз нет, соврал. Боевая группа, посланная на поиски возможных брешей в обороне повстанцев, наткнулась на крупный отряд американских сил. Генерал Горацио Гейтс рассылал такие подразделения для патрулирования важных дорог и поселений в прифронтовой полосе – Генерал Бургойн рвался к Олбани, и пропустить его нельзя было никаким образом.

Столкновение началось с казуса – сводная полурота егерей не принимала участие в бою. Командир их утверждал, что немедленно отправился в расположение полка доложить о перемещениях обнаруженных крупных сил противника. Майор, в чьем распоряжении находилась легкая полурота, обвинял впоследствии своих подчиненных в трусости и настаивал на трибунале.

Так или иначе, мушкетерская и гренадерская роты брауншвейгских наемников, подкрепленных лёгким орудием, и приданный им эскадрон легких драгун оказалась перед лицом численно превосходящего противника. Однако майора гемано-британских войск не особо беспокоил этот факт – пусть врагов хоть в 3 раза больше – под его началом чуть ли не лучшие солдаты Европы. Сейчас он побьет этих деревенщин как нашкодивших котят.

Изначальная диспозиция






Силы противников сходились на краю небольшого поселения Черри-Хилз. Неторопливо накатывались друг на друга американские и англо-германские построения. Первые выстрелы, первые жертвы. Гренадерская рота, понеся некоторые потери, смогла занять церковь. Деловито заняли позицию и сняли с передка свое орудие артиллеристы. Кавалерия же англичан пошла в широкий охват.

Оne two three four United States marine corps!





Храбро шли вперед силы патриотов. Американцы начали вести огонь с большой дистанции, опасаясь штыкового удара немцев. Огонь их, хоть и был не особо эффективен, все же выбивал то одного, то другого бойца из рядов противника.

Гренадёры, укрывшись в церкви, ожидали, что американцы пойдут на штурм здания, и рассчитывали встретить их в штыки. Однако, немецкие наемники попали под сильный обстрел двух рот легкой пехоты и подразделения армейских снайперов. Потери они пока что не несли, однако американцы вели огонь из более дальнобойных фузей и штуцеров, сами оставаясь вне досягаемости огня немцев.







Мушкетерская рота вела огневой бой, укрывшись за забором от сильного огня противника. Расчет орудия оказался так-же под обстрелом – выбило ездовых. Немцы, оказавшись под сильным обстрелом противника, несли серьезные потери. Солдаты призывали офицера атаковать и добить врагов, однако командир патриотов не спешил (впоследствии в одной желтой газетке в Бостоне писали что офицер проявил трусость, а через месяц автор статьи обратился к врачу с переломом челюсти и двух ребер – упал с лошади, как он сказал, хотя очевидцы утверждали что ему намяли бока бойцы из сводных полурот армейских снайперов, принимавшие участие в той битве и отомстившие за оклеветанного командира).

Медленно, но верно таяли силы немцев. Расчет полевого орудия был больше, чем наполовину выбит, оставшиеся в живых бойцы сильно нервничали – орудие то и дело давало осечки.





И тут из леса вылетели всадники в красивых красных мундиров – бойцы из эскадрона 17 легкодрагунского полка и кинулись на противника – полуроту снайперов и роту морских пехотинцев. Но тут же кавалеристы оказались под таким мощным огнем, что наступательный порыв их был тут-же сломлен.

Появление кавалерии на фланге


на другом фланге так-же идет жаркий бой



Морпехи бегут!


На другом фланге гренадеры немцев выстроились перед церковью, в которой укрывались до этого, и приготовились взять в штыки мятежников, но оказались, как и драгуны, под кинжальным огнем противника.

Кавалерийский капитан смог остановить своих людей и заставил их снова пойти в атаку. В решающий момент не выдержали нервы у морпехов – они бросились под защиту забора. Казалось, сейчас их настигнут драгуны и полностью вырубят. Однако, драгуны оказались под перекрестным огнем двух полурот снайперов американцев. С короткой дистанции американцы расстреливали британских кавалеристов, нанося им страшные потери, и заставили их кинуться наутек.

Гренадеры тоже не выдержали обстрела и начали отходить. В расчете орудия остался всего один боец. Драгуны бежали. Кое-как держалась еще мушкетерская рота, но бойцы ее непременно были бы смяты.

Драгуны остановлены, морпехи успокоились

критический момент в бою

Самоубийственная атака


Бойцы патриотов ликовали. Только ранение офицера помешало им преследовать и добить противника. Потери американцев составили 4 рядовых и офицер, который вскоре смог снова встать в строй. Потери же англо-германских сил были куда более серьезны – уничтожены или попали в плен по ранению более половины эскадрона британских драгун, больше половины гренадерской роты. Почти полностью уничтожен был расчет полевого орудия. Большие потери понесла и мушкетерская рота.

Газеты наперебой, особенно после случая с бостонским писакой хвалили «тех славных парней Гейтса», что дрались там, в лесах под Саратогой, защищая свободу, демократию и частный капитал. Командующий в этом бою американцами офицер, находясь в госпитале, получил благодарственное письмо от самого Вашингтона, где главнокомандующий Континентальной армией выражал тому благодарность за вклад в общее дело борьбы за свободу молодой нации и выражал надежду на скорейшее выздоровление умелого командира.


Спасибо парням за игру, а конкретно Гене за гостеприимство и пожелавшему остаться неизвестным полковнику О. Ш.)))

4 комментария:

  1. Спасибо вам парни,за игру.Очень оттянулся,как в старые добрые времена в клубе...По по-поводу игры - действия драгун напоминали забавные строчки,не помну откуда "он три раза водил свой полк в атаку,пока генерал не прислал адьютанта с сообщением что враг ещё не подошёл".

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая игра, очень красивые фото. Для игровой площадки Геннадия пандемия идет только на пользу :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень уж круто для дачи. Отличный стол и мини.и, главное, что игра удовольствие доставила.

    ОтветитьУдалить