суббота, 4 января 2020 г.

Сицилия. Византия наносит ответный удар

После впечатляющей победы над ромеями ожидая того, что они долго не оправятся от понесенного урона, Юсуф ад-Дин ибн Абдул Аль Гази принимает решение подорвать экономическую базу противника. Его воины принялись разорять византийские владения на Сицилии. Множество мирных жителей было угнано в рабство, множество крестьянских хозяйств разорено.  В Палермо потянулись караваны с награбленным добром.
Георгий Маниак в ответ на запрос подкреплений регулярных частей не получил, так-как конкретно в данный момент военную помощь в запрашиваемом виде Константинополь предоставить не имел возможности. Однако же, подобно тому, как бесчисленно количество песчинок на морском берегу, так же и неисчерпаемы золотые монеты в сундуках великого базилевса. На Сицилию в срочном порядке были направлены наемники из числа варягов и русов. Суровые воины из северных земель должны были сдержать натиск арабов до прибытия регулярных частей византийской армии.
Здраво рассудив, что гоняться за каждым мелким отрядом мародеров нецелесообразно, Георгий Маниак решил дождаться момента, когда из очередной крепости пойдет очередной караван с награбленным добром и пленниками, и атаковать его. По расчетам ромеев внезапным молниеносным ударом можно было уничтожить большое количество живой силы противника, обремененного обозом и пленными.  Даже если мавры бы и просто разбежались – несомненно, это был бы успех, так как была бы отбита награбленная противником добыча.
И вот, из небольшой приграничной крепости Аджира, бывшей передовой базой для набегов мавров на византийские владения на острове, вышел очередной караван с награбленным добром и пленными. Юсуф ад-Дин в этот раз решил сам провести обоз до Палермо. Нельзя надолго было оставлять без присмотра союзного эмира, нужно было провести смотр очередных подкреплений, да и не мешало бы расслабится в курильне в компании дюжины молодых невольниц.
Караван шел по дороге в утренних сумерках. Над полями стелился клочковатый утренний туман. Сахарская конница под командованием Али аль-Халола шла несколько впереди и чуть левее, через поля, предупреждая возможную засаду. По дороге шла тяжелая андалузская пехота, сопровождая телеги и ослов, нагруженных награбленным добром и пленных. Со стороны леса колонну прикрывали отряд легкой пехоты берберов и отряд ополчения городов Андалусии. В арьергарде двигался смешанный отряд из берберов и наемных арбалетчиков, возглавляемый самим эмиром Юсуф ад-Дином.
Авангард мавританского обоза.
Андалузская тяжелая пехота подгоняет пленных
Боевое охранение каравана

Противник появился столь же неожиданно, как вырастает перед человеком, решившим, может быть ради шутки потереть старинную медную лампу, джин. Мастера засад и внезапных нападений, наемники русы атаковали абсолютно внезапно. Как-то отреагировать смогли только лишь наемные арбалетчики, ударившие залпом арбалетными болтами по легким пехотинцам славян. Несколько воинов, рухнули на землю, обливаясь кровью, но в целом это не спасло ситуацию. Славянские застрельщики ударили по ополченцам-арбалетчикам, тяжелая пехота русов ударила по берберским легким пехотинцам.

Схватка русов и арабских ополченцев


К Юсуфу ад-Дину подбежал объятый ужасом имам, сопровождавший отряд. Вознеся руки к небу, он прокричал:
 - О, горе нам! Это пришли люди из сна! Теперь ты, - святой человек показал пальцем на эмира, - ответишь за свои злодеяния, за то, что предавал огню и мечу эту многострадальную и ни в чем неповинную землю!
Силы прикрытия со стороны дороги были уничтожены, хотя и не без небольших потерь со стороны атакующих, в считанные секунды. Однако, уничтожив бойцов, прикрывающих основные силы, русы попали под кинжальный огонь мавританских стрелков. Лучники берберов с короткой дистанции рассеяли отряд славянских застрельщиков. Тяжелую пехоту русов атаковал отряд андалузской дворянской пехоты. Закипела кровавая упорная рубка. В тяжелой кровопролитной схватке испанцам все-же удалось одержать верх. Но на смену отступившим русам из леса тут же показалась вторая волна атакующих – наемные варяжские дружинники. Славя Одина, свирепые скандинавы обрушились на ослабленных испанцев. Схватка закипела с новой силой.С одного фланга варягам, казалось, удалось прорвать строй врага, но тяжелые испанские арбалетчики смогли ликвидировать прорыв. Но все же скоро скандинавы начали теснить испанцев.
Андалузские пешие дворяне схватились с тяжелой пехотой русов
Русы отброшены...
... однако на их место приходят скандинавы. Бой кипит с новой силой. На правом фланге варяги вроде бы как организуют прорыв...
Мавританская армия оказалась в тяжелом положении. Но беды ее не кончились. Мощный отряд катафрактов, совершив фланговый маневр, стальной лавиной обрушился на арьергардный отряд берберской пехоты. Тяжелые всадники в прекрасных блестящих доспехах смяли боевые порядки противника с легкостью человека, ломающего сухой прут.
сметающая все атака катафрактов

Юсуф ад-Дин вынужден был бросить армию и бежать с поля боя. Сахарская конница тоже покинула сражение, даже не вступив в схватку. Али аль-Халол, увидев, как его господин бежал с поля сражения, поспешил к нему.
- О, великий владыка, - вскричал Али генералу, - будь проклят день этого позора! Аллах, видимо, сегодня отвернулся от нас! Нужно спасаться, господин, поспешим.
- Сегодня черный день для правоверных, - ответил эмир. Лицо его не выражало никаких эмоций, и было непроницаемо словно скала. – И ранее мы терпели поражения, откатываясь, словно волна, что бежит с морского берега. Но, и подобно волне, мы всегда возвращались вновь. Эта неудача ничего не решает. Наши полки еще войдут и в Сиракузу, и в Мессину. Настанет тот день, когда головы неверных будут сложены в кучи на базарных площадях, жены их будут отданы на поругание наших воинов, а дети обращены в истинную веру, и ни ифриты и не шайтаны не помогут им избежать этой участи.
 Добыча, отбитая ромеями, была поистине богатой. Тут была и утварь из разграбленных церквей, и золотые и серебряные монеты из разоренных поместий, и военное снаряжение, оружие, и много чего еще. И конечно, множество благодарных пленников, избежавших участи рабов, со слезами на глазах славивших своих освободителей. В Мессине были объявлены торжества по случаю этой победы, во всех крупных соборах империи был отслужен праздничный молебен, и всюду славили доблестных воинов, и, главное их славного командира.

4 комментария:

  1. Великолепный отчет, Антох! У тебя потрясающе красивый слог. Обязательно пиши еще. Нереально хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасный отчёт, Антон! Спасибо за игру:) надо продолжать:)

    ОтветитьУдалить