воскресенье, 19 января 2020 г.

Сицилия. Лиса в ловушке

После разгрома каравана у крепости Аджира Юсуф ад-Дин и Али Аль-Халол с остатками отряда отступили в крепость Кальтаниссета. Отсюда Юсуф ад-Дин прибыл в Палермо. После краткого отдыха Юсуф ад-Дин отправил отчет о своих действиях в Кордову и провел краткое совещание с эмиром Палермо. Тот не спешил выделять личные войска, что вызывало у Кордовского генерала недоумение -  независимый эмир сам попросил помощи у могучего халифа, а теперь отказывался помогать войсками. После продолжительного совещания эмир пообещал выделить некую сумму денег для найма солдат, но большим, по его словам, он помочь не мог.
Однако, несмотря на намечающиеся разногласия нельзя было дать ромеям перехватить инициативу. Необходимо было продолжить давление на противника, для чего Юсуф ад-Дин принял решение продолжить набеги на приграничные земли, но изменить направление воздействия, переместившись несколько более южнее, и новой передовой базой выбрал крепость Пьяцца Армерина. Отсюда Али Аль-Халол был отправлен разорять земли по ту сторону границы.
В очередное утро Юмуф ад-Дин после утренней молитвы, переменив ночное платье на дневную одежду и умыв лицо и руки, и уже было приказал подать завтрак, состоявший, как это часто принято у закаленных и суровых воинов из простой непритязательной еды – верблюжьего молока, фиников и пары пресных лепешек, как в покои его вбежал стражник.
- Дурные вести, генерал! Ромеи, прямо под нашими стенами.
Византийский лагерь 
доставка воды в лагерь осаждающих
Взойдя на башню, Юсуф ад-Дин увидел лагерь ромеев. Часть воинов устанавливала палатки, часть собирала камнеметную машину, мантилеты, и крытую штурмовую галерею. Отдельная группа нонкомбатантов, сопровождающая войско ромеев занималась доставкой воды в лагерь из ближайшей деревеньки, где имелся колодец.
- Собрать у ворот всех воинов, - приказал Юсуф ад-Дин, - идем на вылазку.
Арабский военачальник прекрасно понимал, что как только ромеи соберут свою камнеметную машину, они неспешно начнут обстреливать из нее стены крепости, пока не сравняют укрепления с землей. Нужно либо уничтожить эту машину, либо вынудить их ромеев пойти на штурм. Запасов продовольствия в крепости очень немного, и впринципе ромеи могут выморить гарнизон голодом. Юсуф ад-Дин понял, что оказался в ловушке, из которой выбраться будет крайне тяжело. К тому же Али Аль-Халол не знает о бедственном положении своего начальника. Воины его будут обременены добычей, а значит не смогут драться максимально эффективно, да и вообще могут повторить судьбу предыдущего каравана. Положение сложилось крайне серьезное.
Собрав у ворот воинов, Юсуф ад-Дин повел своих бойцов на вылазку. На надвратной башне имам напутствовал единоверцев, читая сутры из Корана и напоминая правоверным о том, что смерть в бою с неверными делает человека мучеником за веру, и в саду Эдэма его будут ждать 108 гурий и вечное блаженство.


Первыми из ворот крепости вырвались легкие пехотинцы-берберы и отряд гулямов, маневром прикрывшие выход своих товарищей из узких ворот. Следом выходили отряды берберских и андалузских стрелков. Отряд берберских копейщиков остался прикрывать ворота из крепости. Легкие пехотинцы, опасаясь тяжелой ромейской конницы, кинувшейся было на них в атаку, укрылись на невысоких скалах. Там они оказались недосягаемы для страшных катафрактов, но сами могли оттуда поражать неприятеля из дротиков, арбалетов и луков. Но ромеи, не желая попадать под обстрел противника, отступили на исходные позиции.

передовой отряд мавров
войско ромеев готово к битве

катафракты и исавры выдвигаются навстречу противнику
легкие пехотинцы прячутся в скалах

Завязалась карусель дистанционного маневренного боя, в который включились наемники-исавры , ромейские токсоты и легкая мавританская пехота. Тем временем отряду берберов удалось отравить колодец, из которого брали воду ромеи.  Немного досталось и катафрактам, пару раз попавших все же пол дротики и арбалетные болты врага и понесшие даже некоторые потери.

мавры наращивают фланг, ромеи отходят на исходные позиции

катафракты попали под обстрел. перед строем воинов лежит их убитый товарищь

Кавалерия и ромеев и мавров осталась не удел. Воины рвались в бой и пытались корить командиров за малодушие, нервы бойцов были на пределе, но командирам с громадным трудом, но, все же удалось удержать своих людей на месте. Офицеры понимали, что те, кто первыми пойдут в атаку, рискуют попасть под убийственный обстрел вражеских стрелков с последующей контратакой кавалерии противника, которая, скорее всего, смела бы атакующих. Идет битва нервов и выдержки.

Бесконечные маневры и стычки очень вымотали солдат. Несмотря на то, что камнеметная машина ромеев не была уничтожена, мавры отравили колодец, питавший водой лагерь ромеев. Мавры начали отступать назад в крепость. К тому же отряд легкой пехоты ромеев выбил берберских лучников с одной из скал, создав угрожающее положение армии мавров.
На этом битва закончилась, так толком и не начавшись. Однако, лишенные воды ромеи оказались перед выбором – или немедленный приступ, или убраться восвояси.

Юсуф ад-Дин умыл лицо холодной водой. Слуга внес в его комнату кальян, который военачальник показал подать – он любил после сражения покурить и оценить результаты боя. Опять ромеи ударили в слабое место. Они знали, очевидно, что большинство воинов отправилось в набег и в крепости оставлен слабый гарнизон. А это значило лишь одно…

9 комментариев:

  1. Отличная игра! Интересно было почитать) А вот в гарнизоне завелся крот...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся)
      Будем проводить оперативно-следственные мероприятия, искать падлу)

      Удалить
  2. Ага.... Просто издевались надо мной... Маневры вместо резни, это не наши методы... А так красивый стол и отчет... Молодец! Пишешь хорошо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждём с нетерпением нормандских рыцарей! Покажете нам резню вместо маневров!)

      Удалить
  3. Спасибо за отчет лб интересной игре, Антох!
    Вы большие молодцы! Так держать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игра была не интересной, а скорее на выдержку))) На самом деле довольно сложно было придумать что-то про игру, где ничего не произошло))

      Удалить
  4. Классный отчёт, Антон! И спасибо за игру:)
    Заметил что уже быстрее ориентируемся в правилах.

    ОтветитьУдалить
  5. Симпатичные мавры и ромеи!

    ОтветитьУдалить