воскресенье, 26 января 2020 г.

Сыны свободы. Катастрофа в Элмсвилле

1777 год. Генерал Джон Бургойн, выступив из Канады и взяв по пути крепость Тикондерога, рвется к Олбани. Если это ему удастся, силы патриотов в долине реки Мохок и на южных берегах озер Эри и Онтарио окажутся фактически отрезанными от основных сил.
Опасаясь прямого столкновения, командующий силами патриотов на этом направлении генерал Горацио Гейтс решает перейти к тактике изматывающей партизанской войны. Англичане, идущие на Саратогу, вынуждены были оставлять небольшие гарнизоны в местных городках для охраны коммуникаций. По этим-то отрядам и намеривался наносить удары Гейтс.
Элмсвиль был одним из городишек, по которому шло снабжение армии Бургойна. И вот в одно непогожее августовское раннее утро к городку подошли передовые части рейдовой партии американцев, состоявших из Роты спешенных драгун, роты легкой пехоты, сводной полуроты элитных стрелков и отряда индейских союзников. Это были передовые силы, имевшие задачей установить наблюдение за городком, разыскать возможные пути атаки на город, и дождавшись прибытия полка батальона милиции напасть англичан, застав из врасплох. О противнике было известно, что его силы составляют до двух рот линейной и одну роту легкой пехоты и подразделение армейских снайперов.
Прячась в зарослях за ручьем, бойцы американцев наблюдали за противником. Солдаты противника занимались повседневными делами, не подозревая об опасности. С минуты на минуту должны были прибыть ополченцы. Но то, что произошло дальше, иные называли превратностями судьбы, изменчивостью фортуны, непостоянством военной удачи, злым роком, а кто-то просто следствием некомпетентности офицеров и отсутствием у солдат элементарных знаний основ военного дела. Журнал «Новоанглийский джентльмен» задавался вопросом – на что идут деньги, полученные генералитетом на создание армии, ибо очевидно, что солдаты не знают, с какой стороны мушкета вылетает пуля. Информационный листок «Нью-Йоркский обозреватель» выпустил ярко проанглийский памфлет, восхвалявший силу британского оружия и призывавший мятежников сложить оружие и повиниться перед своим королем.  Газета «Вечерний Гудзон» вышла с заголовком «Бой в Элмсвилле – предательство или глупость».
легкая пехота на позициях, сзади подходят ополченцы
Командир роты драгун услышал в зарослях за спиной своих солдат какую-то возню и негромкие голоса. На требование объявить себя неизвестные в кустах замолкли и притаились, повторный запрос тоже остался без ответа. И тут у солдат не выдержали нервы и они слаженным дружным залпом врезали по кустам, за которыми естественно, были прибывшие на место, но растерявшиеся видимо на несколько секунд от неожиданного вопроса ополченцы.
Стрельба за ручьем переполошила англичан. Хотя они решительно не понимали, что все-таки происходит, поскольку и засад, ни пикетов за ручьем они не выставляли, однако очевидно было, что в зарослях за на том берегу шел бой.
Англичане поспешно организовали оборону. Завязалась перестрелка. Английские солдаты засели за каменной изгородью напротив брода и открыли огонь по противнику. Попавшие под их огонь драгуны отошли было глубже в заросли, но там их встретил залп обезумевших от страха ополченцев!
американцы палят друг по другу
На другом фланге ударная группа индейцев, ринувшаяся в атаку через мост попала под убийственный огонь английских снайперов. Стрелки из числа легкой пехоты пытались прикрыть их огнем, и даже выбили нескольких стрелков, но на помощь снайперам подошла рота линейной пехоты и слаженным залпом довершила разгром атакующей группы. Индейцы, потеряв больше половины бойцов, откатились за мост. Тем временем на фланге у брода сумевший остановить стрельбу своих солдат друг по другу командир американцев повел в атаку за собой своих людей, Но! Английская пуля достала его, лишь только он вывел своих бойцов на огневой рубеж! Солдат охватила форменная паника. Сержанты пытались привести в чувство своих людей, но их никто не слушал.
первая неудачная атака индейцев
английская легкая пехота занимает позиции

Фактически продолжали сражаться только легкие пехотинцы у моста, остальные отряды отступили в заросли. И, возможно именно благодаря примеру роты легкой пехоты остальные бойцы нашли в себе смелость продолжить сражение. К тому же к американцам подошел на подмогу еще один отряд индейцев.
Индейцы прорываются через мост
Однако перестрелка не принесла силам патриотов ожидаемого результата. Английские легкие пехотинцы держали под огнем противоположный берег и вели огонь по скоплениям противника, к тому же к ним подошла еще и рота линейной пехоты, сделав невозможной ни попытку переправы, не продолжение огневого контакта.
Свежему отряду индейцев удалось все же каким-то чудом прорваться за мост, но там их встретил прочный заслон из английских пехотинцев, принявших врага в штыки. В результате короткой схватки индейцы были отброшены за мост.
***
На этом моменте мы решили остановить игру, ибо уже устали очень сильно и все было понятно)) Патриоты, выступившие просто с блеском, не имели шанса на победу. Ну и мне в начале игры просто адски непоперло на кубах. Хотя очень весело получилось. Протестировали рукопашную схватку.
В общем, мы пришли к выводу о том, что система тянет не то, что предлагаемые стандартные 24 очка, а и вполне себе и 40 и даже 60, но выше уже начнет «тормозить». Так что по предлагаемой системе можно рубиться во вполне себе представительные схватки с полутора сотнями бойцов на сторону. Вот так

Спасибо Гене за игру и шикарные фотографии, и клубу OZ за гостеприимство!

7 комментариев:

  1. Молодцы!
    Еще бы террейн потематичнее побирали бы :)))
    Мы сегодня чью-то фигурку з ваших обнаружили среди деревьев. Потеряшка плачет и хочет домой :))) Оставили ее в клубе

    ОтветитьУдалить
  2. Василий, согласен на счёт террейна, но выбираем наиболее подходящий)) на независимость уже кое-что заказано и ожидает покраса!))
    Потеряшку заберу, это мой, Генины парни на групповых базах и в лесу не прятались, а дрались как подобает солдатам (не то, что мои оболдуи)

    ОтветитьУдалить
  3. Антон спасибо большое за игру!Реально было весело!Впервые видел как за игру 5 раз 1-1 на кубах выпадало)))А так,британцы меняют дислокацию, но по последним данным у генерала Бургойна прибывает подкрепление из числа Брауншвейгских наёмников!Надеюсь это будут доблестные вояки,не хуже предыдущих!

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно! Молодец! Отчет хороший....

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Набираете обороты, ждем-с отчетов 8)

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая игра! Забавно у вас там получилось :)

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная игра получилась с удовольствием почитал и фотки посмотрел. К стати, террейн мне понравился. Вполне подходит под Новую Англию.

    ОтветитьУдалить