четверг, 2 июля 2020 г.

Грозовые Годы. На подступах к Белгороду, осень 1919


Суровые годы Гражданской войны. 1919 год. Белое наступление, нацеленное на сердце Советской России, остановлено с огромным трудом. Силы советских войск Южного фронта начинают наступление на Белгород, Валуйки, Купянск и Харьков.
Красная пехота начинает атаку
На подходе к Белгороду, на железнодорожной станции движение красных сил было остановлено. Белые здесь встали в плотную оборону. Ядром белых войск был здесь Марковский полк, гвардейские казачьи части, а так же приданные части кубанских пластунов. Красные располагали четырьмя батальонами пехоты, двумя кавалерийскими полками и отдельной сотней красных казаков. Главная задача красных была овладеть железнодорожной станцией, где был телеграф, а так же сосредоточены большие запасы снаряжения и боеприпасов. После короткого совещания красные командиры решили все силы кавалерии, поддержанные артиллерией бросить на охват позиций белых с заходом во фланг. Атаку кавалерии также должен был поддержать батальон пехоты.
Красные казаки выдвигаются на позиции.
Основная же масса сил пехоты красных, наступая широким фронтом должна была занимать железнодорожную станцию и прилегающие к ней жилые и административно-хозяйственные постройки.
Красные цепи пехоты двинулись вперед. Мерно шагая вперед по раскисшей сентябрьской земле, бойцы распевали «Интернационал». Вскоре по порядкам красных стегнули очередями белогвардейские пулеметы. Обливаясь кровью, падали в сентябрьскую грязь первые погибшие. Но батальоны красных продолжали движение.


На другом фланге красная конница выдвинулась на охват. Противостояли им Лейб-гвардии атаманский полк. Рассмотрев в бинокль приближение красных, казачий полковник, вскинув головой обнаженную шашку громовым голосом крикнул «Станичники!... Полк, в атаку, рысью… Марш, марш!» Двинулся с места полк лихих казаков, загремела под копытами их коней земля. Красные, увидев ринувшихся на них противников, устремились навстречу белой кавалерии. На короткой дистанции красные открыли с седел беглый огонь по противнику.
Две кавалерийских лавы сшиблись на полной скорости. Грохот копыт, свист шашек, конское ржание, выстрелы револьверов – все смешалось в оглушающий рев. Падали да землю посечённые бойцы. В жаркой рубке пошатнулось и пало знамя белых казаков – знаменосца достал ударом красный боец. Однако, белые все же брали верх. Кав. полк тов. Борщева, хоть и с потерями, был смят практически во мгновение ока. Остатки бойцов красной конницы бросились наутек. «Руби их в такую мать!» - орал казачий полковник своим бойцам, бросившимся преследовать отступившего противника.  Потрепала атаманцев сотня красноказаков, одна из белых сотен была рассеяна. Но и красные казаки тоже были быстро обращены в бегство, как и еще один полк красной кавалерии, попавший, к тому же еще и под обстрел Марковского пехотного полка.


Создалось критическое положение на фланге у красных. Однако и силы атаманцев были потрепаны. Но, стремясь развить успех, необходимо было любой ценой выходить в тыл красным. Быстро оценив ситуацию, казачий полковник повел за собой свой полк в атаку на батальон красной пехоты, в спешном порядке занимавшей оборону за дорожной насыпью. Разгоряченные боем, с лихим гиканьем налетела первая казачья сотня на роту красных… и откатились, потеряв в страшной короткой схватке две трети личного состава. Красные бойцы открыли по казакам плотный огонь и рассеяли еще одну казачью сотню. Не веря своим глазам, казачий полковник, утирая кровь с рассечённого лба, собрал остатки последней своей сотни и кинул бойцов в атаку, храбро поведя за собой своих бойцов… Третья сотня полностью погибла в атаке вместе со своим командиром. Радостное ликование разразилось над рядами красных бойцов. «Умыли казару, в рот им дышло!» - кричали радостно бойцы, устоявшие под страшным натиском элитной конницы.
Остатки красной конницы отступают за позиции пехоты
казаки врубаются в строй красной пехоты

На другом фланге красные батальоны с боем занимали уже окраинные здания, медленно выдавливая белых вглубь городка. Бой быстро перешел в серию яростных рукопашных схваток. Батальон пехоты белых был вскоре практически уничтожен. Заняв окраинные строения, красноармейцы начали накапливаться для решающего штурма здания вокзала. Плотный огонь белых выбивал то одного, то другого бойца из рядов красных, но те в итоге ринулись на финальный штурм. Преодолев кинжальный огонь белых, красноармейцам удалось-таки ворваться на территорию вокзала и даже на какой-то момент занять первый этаж главного его здания, но в кровопролитнейшей безжалостной рукопашной схватке, которую уместнее было бы назвать мясорубкой, красная пехота все же была отброшена назад, к окраинным домам городка.
Пока кипела схватка за вокзал, пехота красных на правом фланге, отбив атаку казаков, почти сразу же столкнулась с первым батальоном Марковского пехотного полка. Завязалась перестрелка, и вновь красным здесь сопутствовала удача – метким огнем они нанесли противнику ощутимый урон и уничтожили даже пулеметную роту батальона. Марковцы же, уверенные в своих силах, храбро пошли в атаку на врага… И тут белым вновь сопутствовала неудача – Марковцы сумели обратить в бегство только одну из четырех рот, понеся при этом тяжелые потери. В бою погиб и командир Первого Марковского батальона. Отступившая рота отошла под прикрытие пулемета, при поддержке которого с помощью флангового огня прорвавшаяся рота белых была разбита и рассеяна.
Марковцы атакуют!
Несмотря на некоторые значительные успехи, красная атака все же захлебнулась. Было решено отойти на исходные позиции, так как белые располагали еще вполне себе значительными резервами. Опасаясь угрозы еще больших потерь, красные отошли на исходные рубежи, и только потери, нанесенные ими элитным частям белых были им может быть и слабым, но утешением.



Наконец то после долгого перерыва удалось поиграть в любимых нами человечков!))
по поводу технической стороны игры могу сказать только одно - 1) либо правила надо плотно перерабатывать, убирая дырки, допускающие возможные различные трактовки и разночтения и серьезно пересматривать систему кредитов - в игре явный перекос в сторону рукопашного боя, в которой белые в разы лучше, естественно они пытаются идти именно в рукопашную, а вот стоимость такого счастья вызывает вопроы; 2) Либо искать другие правила)
Спасибо клубу О.З. за гостеприимство, и ребятам за хорошую компанию и интересную игру

9 комментариев:

  1. С почином на новом месте!
    Напиаано превосходно. Правила будем искать :) уже ечть свет в конце тоннеля.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо и тебе, Антон за игру. Репортаж хороший. теперь дело за моим отчетом. Что касается правил, то я пытаюсь их "причесать" уже не первый год. собственно хоть какая то система кредитов в самих правилах не предусмотрена. В общем вливайся в штабную работу. Материалы пришлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну по поводу правил, Лёш, честно, не вижу смысла вымучивать эти... Слишком много вопросов, к стрельбе, к артиллерии, к системе очков... Плюс перегруз нюансами, которые, к тому же, плохо прописаны... Думаю, проще найти что-то новое.

      Удалить
    2. Флаг, перо и паровоз...

      Удалить
  3. Прекрасный репорт, Антон! С открытием сезона тебя, молодец что выбрался:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима, надеюсь, что скоро и с твоими ромеями удастся схватиться!)

      Удалить
  4. А где вправилах понятие рукопашного боя? Если мы про ТОВ

    ОтветитьУдалить