среда, 13 января 2021 г.

Сыны Свободы. Запоздалый отчет с игры во время новогодних каникул.

 

Небольшой англо-германский отряд двигался по извилистым проселочным дорожкам. Отряд двигался из Саратоги в сторону озера Джорджа. Он имел задачей усилить гарнизон Краун-Поинт, охранявший линии коммуникаций, по которым шло снабжение армии Бургойна. Последнее время здесь активизировались силы мятежников – несколько мелких отрядов американцев, поддерживаемых  местными фермерами-ополченцами, постоянно нападали на конвои англичан.

Отряд состоял из немецких мушкеткрской и гренадерской роты, усиленых шестифунтовым орудием, отряда егерей и приданным немецкому подразделению эскадроном легких драгун.

Исходная диспозиция

колонна англо-германских войск

засада


Выстрелы раздались внезапно. Нависшая над дорогой возвышенность внезапно окуталась дымом, раздался треск мушкетных выстрелов. Несколько британских драгун было выбито из седла. Выстрелы раздались и со стороны фермы, мимо которой двигалась колонна англо-германских войск.

- За мной! Вперед, за короля! – вскричал молодой британский офицер, увлекая за собой в атаку отряд легкой кавалерии. Драгуны в неудержимом порыве, не обращая внимания на потери, устремились к тропе, ведущей на холм, с которого по ним вели огонь мятежники.  Кавалькада пронеслась мимо деловито разворачивающихся в боевые порядки брауншвейгцев. Немцы, в отличие от своих британских коллег, предпочли не атаковать неясные тени, мелькающие в нависших над дорогой кустах. Германский офицер, едва заметно покачав головой в сторону ретивого британского товарища, деловито отдавал распоряжения своим солдатам – бойцы артиллерийского расчета быстро, но без суеты разворачивали орудие, егеря и мушкетеры заняли позиции за дорожной оградой и приготовились отражать атаки. И как оказалось очень вовремя – еще один отряд легкой пехоты, попытавшийся атаковать немцев, был отогнан меткими выстрелами.

Храбрые драгуны устремляются в самоубийственную атаку



Артиллерийское орудие сосредоточило огонь на скрывающейся в глубине фермы живой силы американцев. Гренадеры же пошли на штурм фермы. Без сопротивления ими было занято главное здание фермы. Однако огонь патриотов по занятому немцами зданию вынудил немецких гренадеров покинуть здание и перейти в атаку.

Британская кавалерия, неся сильные потери, смогла преодолеть достаточно крутой подъем и оказалась на густо поросшем деревьями и кустами холме. Путь британским драгунам попытались преградить их спешанные континентальные коллеги. После недолгой рукопашной схватки британцы смогли потеснить американцев. Те бросились наутек, петляя в зарослях кустарника. Попытавшиеся преследовать врага британцы попали под огонь отряда снайперов, до этого державших под огнем позиции немцев. Огонь в упор смог остановить британцев и те сами начали отступать. Устремившись к спасительному спуску британцы снова попали под обстрел третьего отряда патриотов – несколько выживших британцев, спешившись, с поднятыми руки, умоляли не стрелять и сохранить им жизнь.




Немецкие гренадеры в это время, выйдя из здания, перешли в атаку. Невзирая на потери, германцы с яростью львов атаковали американцев. Срашный штыковой удар буквально разметал один за другим два отряда американской милиции. Изрыгая проклятия на родном отрывистом языке, гренадеры, сквозь шквальный огонь ринулись на следующий отряд противника, сосредоточившийся у сарая. В охде короткой схватки отряд армейских снайперов был рассеян. Гренадеры пошли в атаку на третий отряд… Однако силы немцев были на исходе. Снайперы смогли врукопашную отразить атаку элитной немецкой пехоты. Гренадеры были обращены в бегство.

жаркий бой в окружении

героическая атака брауншвейксих гренадеров


остатки гренадеров бегут


На дороге вокруг орудия шел жаркий бой. Пушка вела огонь по пехоте американцев, в нерешительности топтавшейся на краю сенокосного поля. Мушкетеры и егеря, неся потери, отбивались от наседавшего со всех сторон противника.

Однако и американцы выдохлись. Тяжелые потери не позволяли силам мятежников продолжать вести бой. Патриоты отступили так-же внезапно, как и появились. Поле боя осталось за силами британской короны. Однако, колонна, дошедшая до Краун-Поинт, не сильно улучшили ситуацию. Бойцы сильно поистратили боезапас, среди дошедших было много раненых, да и дошло до пункта назначения немногим больше половины бойцов.

Обе стороны объявили о своей победе. "Бостонский вестник", помня об избитом рейнджерами журналисте взахлеб стремился превознести подвиги "храбрых солдат, по зову сердца устремившихся в дикие чащобы защитить свободу и частный капиталл от посягательств кровавой тирании". Даже проанглийский Нью-Йоркский "Вечерний Гудзон", опасаясь как открытых расправ над журналистами со стороны патриотов, так и падающих на головы цветочных горшков, не рискнул в этот раз разместить на своих листах никаких хвалебных од, и ограничился всего-лишь упоминанием этого боя в короткой заметке.


Хочу поблагодарить за игру Олега и Гену, очень интересное сражение получилось, чаша весов победы постоянно склонялась то на одну, то на другую сторону. Очень напряжонно, очень весело, очень позитивно! 

2 комментария:

  1. Спасибо за игру парни!Очень вдохновенно поиграли.Я смаковал каждый ход в игре.Чаша весов постоянно качалась то в одну , то в другую сторону.Игра стимулировала покрасить новый террейн к следующей игре.

    ОтветитьУдалить