вторник, 16 февраля 2021 г.

Сыны Свободы. Триумф при Краун-Поинт.

Гарнизон Краун-Поинт пребывал в полной боевой готовности. Майор американской армии, прячась в зарослях на опушке леса, в подзорную трубу рассматривал позиции англо-германских сил. Холм, на котором стоял важный склад с большими запасами продовольствия и боеприпасов был укреплён блокгаузом и артиллерийским орудием, подходы к холму перекрывало ещё одно орудие и линия укреплений. По дороге от леса к укреплению англичан сновал конный разъезд.


Позиции англо-германских сил


По плану американские силы разделены были на 2 части. Первая, состоящая из подразделений лёгкой пехоты, бойцов корпуса Вирджинских стрелков Моргана, отряда конных разведчиков и приданных отрядов индейских воинов должна была внезапной атакой нанести максимально возможные потери противнику, сковать его возможные перемещения и обеспечить безопасный выход на поле боя второй боевой группы, состоящей из бойцов регулярных линейных и милиционных полков, усиленных артиллерийским орудием.
Внезапной атаки не получилось. Союзные индейцы, увидя противника, подняли дикий крик и вой. Английские кавалеристы, смело не ожидая увидеть того, что открылось их взору спустя мгновение, смело кинулись было в атаку на врага. Однако, оказавшись в лесу, кавалеристы смогли лишь обратить в бегство небольшую группу индейцев, и в следующую секунду попали под убийственный огонь из-за каждого дерева, пня, камня. В доли секунды отряд английских драгун оказался уничтожен 
атака британских драгун...

... и их гибель


Здраво оценив обстановку, командир американцев отдал приказ сосредоточить атакующие усилия на своем правом фланге, оставив, однако, в лесу небольшой резерв.
американская пехота ведет огневой бой

Силы патриотов группируются на правом фланге


Через поле, на другой стороне которого укрылись за забором британские фузилеры, пошли в атаку ударная группа индейцев и отряд конных разведчиков. Однако британцы смогли, помогая себе артиллерийским огнём остановить и рассеять первую волну атакующих, а также нанести серьезный урон отряду лёгкой пехоты, прикрывавшей эту атаку.

индейские снайперы прикрывают выдвижение основных сил

Огонь!


И всё таки американцам удалось под прикрытием этой самоубийственного броска сосредоточить на огневом рубеже отряд индейских снайперов, открывших кинжальный огонь по врагу.
Потери начали нести уже красные мундиры. Построенные в плотную линию бойцы падали один за другим от пуль врага. Командующий британцами офицер, опасаясь пуль патриотов, трусливо прятался под забором, оставаясь вне досягаемости огня противника. Трусливо выкрикивая визгливым голосом команды из-под забора, этот офицер запятнал свою честь солдата и джентльмена, не имея мужества сражаться, как подобает мужчине и офицеру.
Тем временем в бой втягивались все новые рейнджеры. Таяли силы британской пехоты. Немецкие подразделения, закрепившиеся на холме вокруг блокгауза, могли поддержать британцев лишь ограничено - огнём орудия и фланговым огнём полуроты егерей.






Перегруппировав своих бойцов, американский майор бросил в атаку на баррикады ещё одну ударную группу индейцев, под прикрытием которых его люди смогли увеличить фронт огневого контакта.
Гренадерская рота брауншвейгцев попыталась остановить новую атаку. Несмотря на то, что ударная группа индейцев была полностью уничтожена, гренадеры сами оказались под сильнейшим огнём и понесли очень тяжёлые потери.

жаркий бой. Патриоты идут вперед, несмотря на потери

немецкая артиллерия готовится открыть огонь


А на позиции англо-германских сил тем временем ринулась ещё одна ударная группа индейцев. Ведя огонь на ходу, туземцы наносили все новые и новые потери оборонявшим заграждения на дороге гренадерам. Рейнджеры огнём смогли оттеснить британских фузилеров под защиту их артиллерии, выбив больше половины личного состава подразделения. Та же ситуация была на всей линии боя, кроме блокгауза, который американцы благоразумно атаковать не стали. Во всех подразделениях, включая расчеты орудий, кроме засевшей в блокгаузе роты мушкетёров, было выбито больше половины бойцов. Оборона британцев начинала трещать по швам.
В этот момент на опушке леса показались свежие подразделения американской милиции и регулярных сил. На дороге из леса показалось орудие. Бой грозил превратиться в избиение.

прибыли основные силы... сопротивление британцев и немцев становится бессмысленным...


На этом моменте все было уже понятно. Британцам в честь их героического сопротивления была предложена почетная капитуляция. Немцы же принялись грабить вверенный под их защиту склад, растащив часть запасов и даже подожгли его (пьяный фенрик уронил лампу), однако американцы быстро потушили его, сумев спасти основную часть запасов.
После этой победы силы генерала Джона Бургойна оказались в окружении. Сил для броска к Олбани, его штурму и последующему прорыву вдоль Гудзона навстречу генералу Хау точно не хватало. Оставалось только отступать назад в Канаду, пробиваясь сквозь чащобы между горами Андирондак и озером Шамплейн, в направлении Тикондероги.

Техническая информация.
Продолжаем пробовать верхний порог "Мятежников и Патриотов"). Играли в итоге 93 на 64 очка. Однако, нас начинает ограничивать уже не отсутствие фигур, и не трудность управления своими армиями, а банальные размеры стола - всех солдатиков уже не выставить на стол. Поэтому я, как атакующий, захотел несколько упростить себе задачу в плане двигать фигурки и решил выводить своих парней частями. Однако, как показала практика - вторая волна была только для того, чтобы сделать фотки - воевать им уже особо было не с кем. Получается, мои парни атаковали вообще в меньшинстве, судя по очкам (59 против 64) и вынесли противника!) На самом деле просто дико поперло на активациях, и я почти всегда ходил первый. Ну и плюс правильно выбранные цели для атаки. В результате триумф, враг был разбит и гоним!)
Ещё хочу отметить, что при таком диком колличестве фигур игра шла всего 4 часа.
Так что по 80 очков на сторону - уверен не предел. Надо отыграть ещё бой о прорыве Джонни Бургойна к Тикондероге и потом какое-нибудь крупное сражение можно будет сделать, типа Камдена или Монмута
Спасибо за игру Гене, Олегу, а так же еще одному нашему секретному товарищу, просившему не упоминать его в отчетах!) Парни, было здорово, отменная мясорубка!

4 комментария:

  1. Хорошая игра у вас получилась! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная игра!!! А индейцы хороши в огневом контакте или в рукопашной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мы старались))
      Индейцы - 2 варианта: "туземцы", крупный отряд (18 фигур) "яростные" - 18 фигур с рукопашной 4+ довольно сильный атакующий отряд, сближающийся в перестрелке (половина движения и половина кубиков стрельбы). Им можно дать в поддержку отряд "застрельщики" с улучшением "хорошие стрелки". Будет сильная связка небольшого отряда стрелков - размягчить отряд врага, и воинами его зачарджить и вырезать

      Удалить