воскресенье, 5 января 2020 г.

Сыны Свободы. Первая кровь. Бой у Маисвилля.



18 век. От болотистых зарослей Джорджии до поросших вековыми соснами скалистых гор северного Нью-Йорка полыхает война за независимость Североамериканских колоний от британского владычества.
Небольшой городок в Северной Каролине, называемый Маисвилль, был типичным провинциальным поселением, каких в южных колониях находится великое множество. Жители городка занимались мирным трудом, выращивали табак и пшеницу, разводили домашнюю скотину. Это были добрые трудолюбивые люди, богобоязненные и степенные. Однако, сиим мирным декорациям в это погожее солнечное утро суждено было стать ареной битвы.
В городе находился сводный отряд американских регулярных сил, состоящий из роты морских пехотинцев, роты 2го Род-Айлендского полка, эскадрона легких драгун и отряда вирджинских стрелков. Командир этого отряда имел своей задачей контролировать перекресток, на котором, собственно, находился городок. В округе имелось крайне мало приличных дорог, по которым можно было перемещать артиллерию, по этой причине перекресток этот и имел высокое значение.
Командующий сводным отрядом офицер американцев в чине капитана собирался было отобедать в доме местного латифундиста, где он квартировал, но в столовую, где уже был накрыт стол и лакеи раскладывали по тарелкам аппетитные куски тушеного мяса и вареные кукурузные початки, а старший лакей уже откупоривал пыльную бутылку, буквально влетел сержант легких драгун.
- Важное донесение от нашей разведки! – крикнул он так, что казалось, зазвенели на столе хрустальные фужеры, - раки, сэр, черт их возьми! Две линейных роты и две роты легкой пехоты, и двигаются прямо сюда!
Поняв, что отобедать в ближайшее время не удастся, капитан приказал трубить общий сбор. Свое небольшое войско он выстроил на краю пшеничного поля.
- При всем уважении, сэр, - обратился к капитану сержант морских пехотинцев, могучий крепыш с сабельным шрамом на лице, - не благоразумнее было бы встретить врага не в поле на открытой позиции, а отступить на двадцать шагов назад и укрыться за каменным забором?
- Я полагаю, - ответил офицер, что с врагом следует драться лицом к лицу, как подобает солдату и джентльмену, а не прибегать к грязным уловкам подобно тому, как это делают жалкие, погрязшие в язычестве дикари-индейцы. Поэтому, занимайтесь тем, сэр, что следите, чтобы ваши люди четко выполняли мои команды и сохраняли строй, а вопросы общего командования оставьте тем, кто более компетентен в них.
первоначальная диспозиция

Тем временем на другой стороне поля показались английские солдаты, шагающие под мерную барабанную дробь. Построения противоборствующих сил копировали друг друга – в центре находились линейные пехотинцы, легкие застрельщики располагались на флангах.
Попытка вирджинских стрелков зайти с фланга не имела особого успеха – занять позиции на краю виноградников у них вышло, но то ли порох был закуплен некачественный, то ли накануне было выпито слишком много бренди – так или иначе, меткость  их выстрелов оставляла желать лучшего. На другом фланге зайти англичанам несколько сбоку попытались спешенные драгуны. Линейная пехота встала же в плотное построение, готовясь слаженными залпами встретить врага.
англичане наступают
первые выстрелы

бой начался




Легкая пехота англичан, шедшая несколько впереди, вступила в перестрелку с американскими стрелками. Но, поскольку перестрелка велась на приличном расстоянии, стороны несли минимальные потери. С подходом линейной пехоты англичан американским застрельщикам пришлось, однако, туго. Но, несмотря ни на что, вирджинцы и драгуны стойко держались на позициях и вели огонь по противнику, ожидая, что англичане, продвигаясь дальше, должны попасть под огонь морских пехотинцев и солдат 2го Род-Айлендского полка.

Американцы откатываются, неся потери
Однако англичане не стремились втянуться в огненный мешок. Вступив в перестрелку с нависшими на флангах американскими застрельщиками, англичане смогли отогнать тех на прежние позиции. Только сняв угрозу с флангов, англичане стройными рядами двинулись вперед.

Американские линейные пехотинцы, справедливости ради сказать, пытались поддержать огнем своих товарищей из числа легких пехотинцев. Но выстрелы их, увы, не имели почти  никакого эффекта. Ответный же огонь англичан был сосредоточен на роте Род-Айлендского полка. Английские пули выбивали то одного, то другого бойца, и вскоре подразделение охватила паника. Солдаты попятились назад, не обращая внимания на увещевания своего капитана. Ток, раскрасневшийся, пытался призвать их к мужеству, корил за малодушие и напоминал о долге перед своей молодой страной, но солдаты не слушали его. Объятые паникой бойцы кинулись под защиту того самого каменного забора, о котором говорил здоровяк-сержант.

Морские пехотинцы, смотря на своих товарищей, тоже начали отступать под защиту все той же каменной изгороди. Их примеру последовала и легкая пехота. К тому же офицеру наконец то удалось успокоить Род-Айлендцев. Укрывшись за каменным забором, американцы приготовились встретить врага.
американцы отошли за укрытие

Пусть теперь попробуют сунуться!
Английский майор рассматривал позиции противника в подзорную трубу. Американская деревенщина, эти остолопы, наконец-то додумались отступить под защиту каменной ограды.
- Что же, браво, для сеятелей табака и хлопка совсем не плохо! – обратился он к своему адъютанту. Пусть не сразу, но, по все же, по крайней мере, догадаться до такого уже успех для такой садовой головы, как офицер Континентальной армии!
- Прикажете добить этих мятежников? – спросил адъютант.
 - Боюсь, что нет. Поведение противника слишком идиотское. Я имею серьезное опасение полагать, что противник заманивает нас. Где то там, может быть в винограднике, возможно спрятано орудие, заряженное ближней картечью, или в домах засели еще стрелки. Они подпустят нас на ближнюю дистанцию и накроют наших людей огнем. Играйте сигнал к отходу. Напишем в раппорте, что уложили три роты этих подонков, повесили пару сочувствующих мятежникам негодяев и отступили из опасения быть атакованными подавляющими силами противника.

Техническая сторона игры
С Геной Ступиным решили, пока есть возможность, потестировать правила «Мятежники и Патриоты». Я, наконец-то смог выгулять своих американцев, Гена же играл англичанами, которые скоро уедут в США.
Первое, что понравилось в системе – крайняя простота правил и их абсолютная незамутненность всякими побочными и дополнительными правилами типа дождя, снега, лунных затмений, нашествий саранчи и внезапными приступами боевого поноса как следствия некачественного питания и отсутствия медикаментов  у солдат. Игроки бросают кубики на инициативу, и победивший первым поочередно активирует свои отряды, которые получив приказ выполнить одно из шести действий (движение, стрельба и т д), проходят тест на то, как они его поняли (тут могут быть забавные моменты).
Вследствие того, что в игре отсутствуют многочисленные разнообразные тесты, быстро обнаружилось второе достоинство системы – ее крайняя динамичность. Меньше чем за полтора часа мы сыграли 8 или 9 ходов. Из этого вытекает то, что у нас было по 57 фигур на сторону (фактически наши армии были клоны друг друга и отличались только косметически), система тянет на куда более масштабные столкновения
Вообще сегодняшняя встреча рассматривалась как именно проба пера, хотелось посмотреть как поведут себя на столе фигурки, как вообще идет игра в целом, отработать, так сказать, строевые приемы на месте и в движении. И в целом, мы остались очень довольны, мне лично система прямо зашла.
Надеюсь, что игра эта далеко не последняя, и мои американцы еще накормят омаров, как следует, пулями из их короля!))
P.S. Телефон фотает не очень, поэтому и фото тоже не очень, многие кадры просто, увы, не получились. Так что, имеем фотоматериал тот, что есть. Надеюсь, в следующий раз получатся лучше, или появятся новые игроки с более совершенной аппаратурой.

10 комментариев:

  1. Отличный отчет, Антох! Прочел с удовольствием. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Репорт удался на славу,как и игра тоже!!!Правила понравились,как написал Антон - "зашли",очень точно подмечено!Огромное спасибо Антону за игру!Ну и буду красить для себя Гессенцев)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Геннадий, спасибо тебе за возможность выгулять застоявшиеся фигурки! Надеюсь, что удастся раскачать эту тему!)

      Удалить
  3. Красота! Поздравляю с прекрасной игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся) жаль, что тебя эта тема не цепляет...!)

      Удалить
    2. Ну так бывает. Оторвёмся в средневековье:)

      Удалить
  4. Ну прям отлично!! Стол, фигурки - высший класс! Кстати, эти правила тоже хотим попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фигурки Гены - действительно шик! А мои... По мере сил)) если есть фигурки на независимость США - давайте объединять усилия)))

      Удалить
    2. Фигурок валом))
      http://pan-popescu.blogspot.com/2019/01/blog-post.html
      Вот одна из последних битв. Тема неплохо освоена, но объединять усилия боюсь только дистанционно выйдет ))
      Впрочем, любая кооперация нужна, тем более что AWI сейчас на подъеме ...

      Удалить